局长信箱 - 填写查看回复

您的姓名:  *
联系电话:
E-Mail地址:
主题描述:  *
是否公开:  公开  私密 
咨询内容:  *
验证码:

您希望了解我们更多信息,或想提出任何意见,请准确填写以上资料,我们将尽快作出回复,谢谢!期待你的咨询和宝贵建议!


局长信箱 - 列表

标题:举报

2017年1月在黎城广邯街朝阳粮店购买长治“潞园”牌面粉一袋,2月23日食用时发现生虫。请查处!

留言人:郑 留言时间:(2017/2/24)

您好!您的留言已收悉。由于您未提供产品详细信息(生产日期、保质期、购物小票)等,无法进行查验,请您拨打我们的投诉举报电话12331,进行详细沟通

回复人:稽查科 回复时间:(2017/3/6)

您好!您的留言已收悉。由于您未提供产品详细信息(生产日期、保质期、购物小票)等,无法进行查验,请您拨打我们的投诉举报电话12331,进行详细沟通!

回复人:稽查科 回复时间:(2017/3/2)

标题:公益岗为什么不能及时发工资,一直在等 还有没有诚信

公益岗为什么不能及时发工资,一直在等 还有没有诚信

留言人:诚信 留言时间:(2016/12/15)

工资已发放。

回复人:人事科 回复时间:(2016/12/20)

标题:公益岗什么时候发工资, 还有没有诚信

公益岗什么时候发工资,等到过年吗,还有没有诚信

留言人:诚信 留言时间:(2016/12/14)

工资已发放。

回复人:人事科 回复时间:(2016/12/20)

标题: 早点卫生太差

省建便民市场军嫂豆腐脑制作现场卫生极其糟糕,垃圾遍地,脏水满地。应该督促其有所改进。

留言人:张强 留言时间:(2016/12/12)

接局长信箱转张三强反映省建便民市场军嫂豆腐脑制作现场卫生条件差的投诉后,我中心高度重视,立即组织专人对相关问题进行分析研判,并责成城区食品药品监督管理局立即核查处理,现将相关情况汇报如下:
    经城区食品药品监督管理局执法人员现场检查发现:
1、该店位于长治市城区省建巷便民市场,正在办理《食品摊贩登记证》,已经提交相关材料,属于待现场核查状态。
2、该店存在地面污渍较多,墙皮部分脱落,物品摆放杂乱等现象。
3、针对该店卫生差的问题,城区食品药品监督管理局执法人员当场下达了责令改正通知书,要求该店限期(10日)进行整改。

回复人:投诉举报中心 回复时间:(2016/12/16)

标题:关于办理食品经营许可证

您好!我想咨询一下您,我们公司近期要办理食品经营许可证,但是公司营业执照注册地址与我公司现在租赁的办公场地不同,在提交申请材料的时候提交的是我公司现租赁场地的主要设施设备布局及仓库布局图,请问这种情况可以正常办理吗?如果不行的话需要办些什么手续呢?

留言人:高磊 留言时间:(2016/10/10)

高磊同志:
您好!
您于2016年10月10日在我局“局长信箱”内留言,已收悉。
您留言所涉及事项可以正常办理。
《食品经营许可管理办法》第九条第二款规定:企业法人、合伙企业、个人独资企业、个体工商户等,以营业执照载明的主体作为申请人;第四条规定:食品经营许可实行一地一证原则,即食品经营者在一个经营场所从事食品经营活动,应当取得一个食品经营许可证。
依据以上规定,您应当以营业执照所载明的主体为“申请人”,以公司实施食品经营行为的实际地点,如经营所需的场所、主要设施设备及仓库等所在地为“经营场所”。
特此回复。
祝您生活愉快!

回复人:食品流通科 回复时间:(2016/10/25)

标题:公益岗为什么不能及时发工资

公益岗为什么不能及时发工资,一直在等 还有没有诚信

留言人:程序 留言时间:(2016/7/6)

2016年7月6日,局长信箱中收到网友“程序”的留言:“公益岗为什么不能及时发工资,一直在等,还有没有诚信”。经核实,现回复如下:
    自2011年起我局开发使用公益性岗位以来,始终按照市人社局就业管理服务中心的统一安排,按季度及时向市财政申请公益性岗位岗位补贴,按季度发放公益性岗位补贴,按季度扣缴公益性岗位的个人应缴纳的各项保险。几年来,我局公益岗岗位补贴发放均能做到足额、及时、准确,受到市就业中心等部门相关工作人员的普遍认可。
    至于公益性岗位人员为什么会感觉工资发放不及时,主要有以下两个原因:一是全市几十家单位使用公益岗,资金申请本身就需要用人单位、就业、人社、财政等多部门的审核把关,审批流程和时间相对较长,且岗位补贴资金到位时间并不相对固定,故无法统一发放时间;二是因公益岗人员增减、申报生育保险、岗位补贴标准调整、保险基数调整等因素,相关部门无法提前作出预判,只能待相关问题核实确定后,才能安排补贴发放、扣缴保险等。
在日常工作中,我局建议相关人员就公益性岗位事宜,可直接向市就业管理服务中心或市局人事科进行咨询,相信会有比较权威、全面、满意的答复。
另外,2016年2季度的岗位补贴已审批,现正走流程,近日将会发放到位,请及时查收。


                            长治市食品药品监督管理局
                                2016年7月13日

回复人:编制人事科 回复时间:(2016/7/15)

标题:我向你单位投诉长治女子医院制售假药问题已两个多月了,至今没有答复

我举报女子医院生产自售假药的地点,过程,放置地方,以及我拿着女子医院自制的假药,假处方,你们工作人员复印并拍照,到现在也没有回复,你们的工作人员当时说不好查,也不好界定,我当时就反驳他们。最后还是说你走吧,我们给你回复情况,我等到现在没有结果,这么属实情况你们不查处是什么意思,希望你们领导过问一下。

留言人:裴路宁 留言时间:(2016/6/28)

已和当事人联系,进行回复!

回复人:稽查科 回复时间:(2016/10/31)

标题:超市卖病猪死猪

沁源县客都超市肉摊把病猪死猪和新鲜猪肉搭配着卖给消费者,还有的猪肉有明显的肉瘤,虫卵,不到一厘米的小虫,作为顾客多次警告无效,希望能给沁源县人民一个健康的超市,一个良好的食品安全环境。

留言人:正直 留言时间:(2016/6/26)

正直:您好!
    首先,感谢您对我局工作的支持。2016年6月26日接到市局局长信箱转关于“反映沁源县客都超市卖病死猪肉”的交办单后,我中心高度重视,立即组织专人对举报人所反映的问题进行分析研判,并责成沁源县食品药品监督管理局对相关情况进行详细调查,依法妥善处理。现将调查核实情况汇报如下:
经执法人员现场检查:1、该店持有效《食品流通许可证》,建立有进货查验台账,并保存有动物产品检疫合格证、肉品品质检验合格证等相关凭证;2、在检查过程中发现该肉摊销售有“五无”产品,执法人员已立案并调查处理。
附:沁源县食品药品监督管理局《沁源县食药局关于市局交办举报客都超市肉摊案件的回复》

                     长治市食品药品投诉举报中心
                           2016年7月6日
               
               沁源县食药局关于市局交办举报
                  客都超市肉摊案件的回复

长治市食品药品投诉举报中心:
    我局2016年6月26日接到中心转办关于投诉举报沁源客都超市肉摊把病猪死猪和新鲜肉搭配着卖给消费者一案,立即组织监管员对该肉摊进行了现场检查,检查情况如下:
    一、该店悬挂有《食品流通许可证》有效期为2015年9月17日至2018年9月16日;
    二、该店销售猪肉建立有进货查验台账,保存有动物产品验疫合格证,肉品品质检验合格证等相关凭证;
    三、我局在调查过程中与投诉举报人进行了联系,该投诉电话号码回答:“本人没有举报过此事”;
    四、在调查过程中发现该肉摊销售有“五无”产品,我局已经立案,正在调查处理。


                                   沁源县食品药品监督管理局
                                         2016年7月4日

回复人:市食品药品投诉举报中心 回复时间:(2016/7/11)

标题:数据错误

您好,在浏览过程中无意发现贵网站在“长治市食品药品监督管理局2015年保健食品化妆品监督抽验信息公告”中给出的关于合格样品信息的附件内容出现调换。

留言人:申雁 留言时间:(2016/6/24)

申雁同志:
您好!首先很感谢您对我们工作的支持和关注。我局新版门户网站目前正处于改版升级、测试使用阶段。您提出的“2015年保健食品化妆品监督抽验信息公告附件内容不符”属于数据导入错误情况,现已予以调整。下一步我局将加大测试修补力度,努力维护网站各板块正常运行。再次感谢您!
希望您以后一如既往关注我局的监管工作,多提宝贵意见。祝:生活愉快!

回复人:办公室 回复时间:(2016/6/30)

标题:来自一家医疗器械软件公司的访问

局长您好!
我们是一家软件公司,软件名《新页医疗器械进销存》,公司名“广州新页信息科技有限公司”。这些年来,我们一直以低费用甚至免费来帮助很多企业实现电子数据管理,在该行业,我们自认为我们的软件领先于其它同行。我们希望得到贵局的认可、推荐,希望能有更多人来使用我们软件。如果需要我们为贵局设计任何软件,我们也愿意全力以赴。
以上
祝  工作顺利

我司网站
http://www.soft2005.com/

留言人:潘聪艺 留言时间:(2016/6/24)

广州新页信息科技有限公司:
    来信已收悉,首先特别感谢贵公司对我局食品药品监管工作的关心和支持。
    近年来,根据省、市工作要求,我局信息化建设取得了长足的发展,取得了一定的成绩,收到了良好效果。在后续的信息化建设中,尤其是医疗器械监管方面,如需贵公司帮助支持时,我们会第一时间去函联系,索取信息资料,希望得到大力支持。
最后,再次对贵公司的来信表示最诚挚的谢意!

                                   长治市食品药品监督管理局
                                        2016年7月4日

回复人:办公室 回复时间:(2016/7/5)

标题:查询经营范围

你好,我是医疗器械生产企业,想咨询山西佳康医用商贸有限公司的经营范围是否包括6840临检仪器及体外诊断试剂,期待您的回复,谢谢

留言人:芮婷 留言时间:(2016/6/17)

芮婷:
    您好!首先,感谢您对我局工作的支持。您咨询的山西佳康医用商贸有限公司的经营范围包括6840临床检验分析仪器及诊断试剂(含诊断试剂)。
    希望您以后一如既往关注我局的监管工作,多提宝贵意见。祝:生活愉快!

回复人:医疗器械科 回复时间:(2016/7/4)

标题:哪些情况可以十倍赔偿

请问食品或保健品除了过期和变质以外,还有哪些情况可以申请十倍赔偿?

留言人:连志强 留言时间:(2016/5/25)

连志强:
   您好
   首先,感谢您对我局工作的支持。我局现就您你咨询的“请问食品或保健品除了过期和变质意外,还有那些情况可以申请十倍赔偿?”问题回复如下:
《中华人民共和国食品安全法》第一百四十八条第二款规定:生产不符合食品安全标准的食品或者经营明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者经营者要求支付价款十倍或者损失三倍的赔偿金;增加赔偿的金额不足一千元的,为一千元。但是,食品的标签、说明书存在不影响食品安全且不会对消费者造成误导的瑕疵的除外。
   希望您以后一如既往关注我局的监管工作,多提宝贵意见。祝:生活愉快!

回复人:稽查科 回复时间:(2016/5/30)
首页 上一页 下一页 尾页 页次:1/4页  12条/页 转到: